8 831 419-93-40
для туристических агентств и партнеров

Исторический район Pasar Seni.

Исторический район Pasar Seni

Название «Pasar Seni» переводится, как «Центральный рынок». Именно по такому назначению этот район использовался более ста лет назад. В 1888 году это был главный рыбный рынок города. Но в конце двадцатого века, утратившее свое значение здание рынка, городская администрация решила снести. Однако усилиями протестов местных жителей этот проект был отменен.

Рыбные ряды, протянувшиеся вдоль речки, остались в прошлом. Об этом сегодня ничего не напоминает. Не осталось даже въевшегося рыбного запаха. Здание Центрального рынка было отреставрировано, и в 1986 году оно предстало в новом статусе. Теперь здесь располагается самый главный сувенирный торговый центр Куала-Лумпур. На двух этажах в небольших магазинчиках представлены изделия традиционных промыслов народностей, населяющих Малайзию. Малайцы славятся своим батиком и резными деревянными изделиями. Хотя их авторство могли бы оспорить индонезийцы. Так же как и ножи с характерным волнистым лезвием, именуемые «крисами». Но каждая из двух наций считает это все своими достижениями. Спорить не будем, тем более что они очень близки по языку и традициям.

Исторический район Pasar Seni

В жаркий день, входя в прохладу здания Pasar Seni, словно оказываешься в волшебной пещере Али-Бабы. Сказочные сокровища сверкают и переливаются в витринах индийских товаров. Чеканное серебро на ножнах кинжалов, столовые наборы, изящная бижутерия, небольшие статуэтки и украшения. Шикарные ткани из натуральных материалов, невесомые сари для торжественных случаев, с не тускнеющим от времени рисунками. Если это все похоже на сокровища из пещеры Али-Бабы, то сами продавцы на всех сорока разбойников одновременно. Но не внешним видом, а теми ценам, которые они просят за товар. Однако не стоит забывать, что это восточный рынок и торговаться здесь считается хорошим тоном. При умелом торге можно сбить цену раза в два-три.

Исторический район Pasar Seni

Китайские промыслы представлены бронзовыми изделиями и резьбой по нефриту. Здесь очень много винтажных изделий, которые ни в чем не уступают работам той эпохи, которую представляют. Но эти сувениры носят, скорее, декоративный характер. Больше внимания стоит уделить изделиям в стиле батик. Конечно, основная масса представленного ассортимента промышленного производства, но встречается и настоящий hand made. Одежда ручной росписи дорого ценится. Стоит обратить внимание и на картины, выполненные на ткани. Очень много авторских работ малазийских мастеров. Если вы хотите привезти достойные сувениры из Малайзии, то для этого не надо бегать по всему городу. Достаточно зайти в Pasar Seni.

Исторический район Pasar Seni

Гурманов порадует ресторанный дворик на втором этаже. Если на первом этаже вы познакомились с прикладными ремеслами разных народностей, то здесь большой выбор национальных кухонь. Индийская, китайская, малайская, тайская и даже кое-что из кхмерской кухни. Меню, как правило, постоянное, поэтому каждое блюдо доведено до совершенства. Каждая точка в ресторанном дворике ориентирована только на какую-то определенную кухню. Так хочется попробовать все и сразу, но, к сожалению, объем желудка не безграничен.

Исторический район Pasar Seni

Вокруг здания Pasar Seni стоит множество ларьков с разнообразными малайскими десертами. Сладкий рис в бамбуковых стеблях с кокосовой стружкой, охлажденный кокосовый сок и традиционные разноцветные напитки. А недалеко в China Town есть настоящие уютные китайские чайные с огромными пузатыми самоварами, где виды предлагаемого чая измеряются десятками. Но при заказе учитывайте, что здесь заварки не жалеют, и осилить даже одну чашку иногда бывает очень непросто.

Исторический район Pasar Seni

По большому счету, экскурсия по Pasar Seni это больше, чем просто поход за сувенирами. Здесь можно познакомиться с традициями всех народов Малайзии, собранными в одном месте. Считайте, что за один раз вы посетили сразу всю страну.

Задать вопрос

Компания "Роза ветров" приветствует Вас! МЫ поможем подобрать отель и найдем лучшую цену. Оставьте Ваши контактные данные, и мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время.
Ф.И.О*
Телефон
E-mail*
Сообщение